Доступная среда

Государственная программа «Доступная среда» предусматривает реализацию комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить беспрепятственный доступ к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а также совершенствование условий и порядка предоставления услуг в сфере медико-социальной экспертизы и реабилитации с целью интеграции инвалидов с обществом.

Рекомендации учителям по обучению детей с ОВЗ.docx

Карта доступности объектов

Доступная среда

Для обеспечения безопасного доступа в здание школы, в целях реализации государственной программы «Доступная среда», по школьной территории было выровнено асфальтовое покрытие пешеходных дорожек. Вход в здание оборудован специальным пандусом, с перилами с двух сторон, позволяющим не только учащимся, использующих инвалидную коляску, без проблем проникать внутрь, но и облегчить возможность доступа в школу детям с ДЦП, а также ступени, входная группа, наличие кнопки вызова, желтых полос на лестнице, таблички с названием школы и расположением кабинетов,, написанных шрифтом Брайля.

80086.jpg

80085.jpg

В 2021-2022 уч. году в МОУ СШ № 64 обучается 15 учащихся с ОВЗ (1-4 классы - 11 учащихся, 5-9 классы 3 учащихся)

В МОУ СШ № 64 созданы специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

Сведения о специальных условиях охраны здоровья.docx

Сведения о доступе к информационным системам.docx

Сведения об электронных образовательных ресурсах.docx

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования

для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями отсутствуют.

Специальные условия питания

На основании решения Волгоградской городской Думы от 22.02.2017 г. № 54/1574 «Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов муниципальных общеобразовательных учреждений Волгограда» с 01.09.2021 г. Организовано бесплатное двухразовое питание на сумму 102 рублей в день для детей-инвалидов, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:

2 развовое инвалиды 7-11.pdf

2 разовое инвалиды (12-18).pdf

В МОУ СШ № 64 общежитие и интернат отсутствуют.

В МОУ СШ №464 жилые помещения в общежитии и интернате отсутствуют.

Альтернативная версия сайта доступна по ссылке "для слабовидящих" в правой верхней части экрана. В версии реализованы различные варианты оформления по цветовым схемам и размерам шрифтов. Версия для слабовидящих.pdf

МОУ СШ № 64 заключен ддоговор с МДОУ "Детский сад № 285" на услуги сурдопереводчика.

Договор на услуги сурдопереводчика.pdf

Адаптированная ООП начального общего образования с ЗПР (вариант 7.1).pdf

Педагогические работники МОУ СШ № 64

Чеченкова С.В., учитель начальных классов
Хахалева М.В., учитель физической куольтуры
Комарова Л.В., учитель музыки
Страшевская И.В., учитель начальных классов
Федорова Д.В., педагог-психолог,
работающие с учащимися с ОВЗ прошли обучение в ЧОУ ДПО "Образовательный центр "Открытое образование" по дополнительной профессиональной программе "Особенности образования детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС" (72ч),
Ответственное лицо по взаимодействию с инвалидами и лицами с ОВЗ: Страшевская Ирина Викторовна,
тел. 8(8442) 61-58-99

Учитель-дефекутолог Васенина А.А.  проходит обучение ОУ "Открытое образование"  по программе "Техническое сопровождение инвалидов в здании школы". Срок окончания обучения - 31.08.22г.

Нормативные документы:

Закон об образовании РФ.pdf

Конвенция о правах инвалидов.pdf

Конституция РФ.pdf

Конвенция о правах ребенка .pdf

Концепция ФГОС для обучающихся с ОВЗ.pdf

Нац. обр. инициатива Наша новая школа (1).pdf

Письмо №ИР-535 от 07.06.2013 О коррекционном и инклюзивном образовании детей.pdf

Постановление №95 от 20.02.2006 О порядке и условиях признания лица инвалидом.pdf

ФЗ №181-ФЗ от 24.11.1995 О соц.защите инвалидов в РФ.pdf

Паспорт доступности (ОСИ) (3).pdf

64 ОВЗ ПРиложение 1.ods